Если вам немного за тридцать...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Если вам немного за тридцать... » Женская психология » Как не нужно вести себя в старости? Советы молодоженов


Как не нужно вести себя в старости? Советы молодоженов

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Во все времена существовали проблемы в отношениях старшего и молодого поколений. Еще сто с лишним лет назад этот вопрос поднимался классиком в «Отцах и детях». Мир стал мудрее, люди опытнее и ответственнее, но проблемы остались те же. Может быть, только ракурс поменялся. Скорее, противостоят теперь свекровь-невестка и теща-зять.

Как известно, в старости возникают проблемы со здоровьем. Не у всех и не всегда, но в основной своей массе так и есть. Однако, кроме болезней, возникающих по достижении определенного возраста, можно наблюдать и другого рода проблему. Где как раз и наблюдается кризис поколений. В случае возникновения маразматических симптомов. Во избежание этого нужно запомнить на будущее, чего лучше избегать в старости. Ведь мы тоже будем старенькими и брюзжащими, хотя так не хочется…

1. Самое главное, не быть надоедливыми. Постоянное навязывание своего общества раздражает. Возможно, это попахивает максимализмом. Общение с взрослыми детьми, конечно, необходимо, но, думаю, в разумных рамках. И еще, инициатива должна исходить от молодых. Отношения свекровь-невестка, теща-зять могут и должны строиться на взаимном доверии и уважении.

2. Со стороны родителей часто оказывается помощь молодой семье. С одной стороны, это хорошо. Но если материальная помощь большая, молодые могут быть зависимы от этой помощи. Когда средства родителей превышают доход молодой семьи, молодые очень быстро привыкают к хорошему, и со временем могут даже требовать денег. Молодая семья должна сама рассчитывать свой бюджет. Все блага должны доставаться благодаря труду. Тогда эти достижения будут особенно ценны. Единственная помощь от бабушек и дедушек может быть по отношению к внукам. Ведь известно, что бабушки любят внуков больше собственных детей.

3. Мое твердое убеждение – семья должна создаваться только тогда, когда молодые уже твердо стоят на ногах. Имеют профессию, работу, жилье. Если нет собственного угла, можно снять отдельную от родителей жилплощадь. Это необходимо для будущих хороших отношений тещи с зятем, свекрови с невесткой. Родители должны настаивать на этом.

4. Ранние браки молодых недопустимы. Брак должен создаваться между самостоятельными молодыми людьми, когда уже работает голова, а не только то, что ниже пояса. Предпочтительный возраст – 25-30 лет. Если мой ребенок соберется замуж в 17 лет, я сделаю все, чтобы уберечь его от этого опрометчивого шага. С младенчества постараюсь убедить его в том, что сначала нужно определиться в жизни, выучится и найти достойную работу, чтобы быть ни от кого не зависимым. И только потом решаться на создание семьи.

5. Родители должны понимать, что вступившие в брак молодые – уже не дети, а взрослые люди. Поэтому имеют право самостоятельно принимать решения и ответственны за них. Поучения, понукания и нравоучения недопустимы. Учить надо было раньше, в детском и школьном возрасте. Все дела, выполняемые молодыми рядом с родителями, выполняются так, как молодые считают нужным. Иначе отбивается все желание что-либо делать. И в будущем молодые уже будут всячески избегать совместных действий.

6. Родителям придется с большим терпением относиться к не очень хорошим поступкам и вредным привычкам молодых. Пока взрослые дети сами не поймут, что им вредно, а что полезно, как им поступать в любой ситуации, никакие уговоры и выговоры не помогут, будут бесполезны. Думаю, здесь даже может сработать принцип противодействия. Когда захочется все делать наоборот.

7. Хорошо было бы как можно больше времени бабушкам и дедушкам проводить с внуками. Ведь есть такие, которые и знать не хотят внуков. С одной стороны, может, для себя они и правы. Самим хочется жить свободно. Дети выросли, можно и отдохнуть. Но маленьким детям так нужно общение с бабушками и дедушками!

Мои советы, возможно, спорны. Это просто размышления на наболевшую тему. И я надеюсь стать со временем хорошей бабушкой для своего внука…

0

2

Моя старшая дочь вышла замуж в 18 лет. Сейчас ей 24 года и у нее две дочки: одной 4 года, а другой 2,5 года. Её муж заканчивал в это время военное училище и через 3 месяца они уехали служить. Дочь ушла с 3 курса института. Но я не пыталась отговорить её от замужества, потому что каждый должен жить своим умом и совершать свои ошибки. Я не могла взять на себя ответственность решать за нее, что лучше. Да, она может и послушалась бы меня и не вышла замуж, а потом осталась одинокой и всю жизнь не могла бы простить мне вмешательства в ее судьбу. Каждый должен проживать свою жизнь сам - родители свою, а дети свою и советы мы вправе давать только тогда, когда у нас просят совета.
Младшей дочери 22 года и она не пока не хочет замуж и это опять же её выбор.
Сыну 18 лет и он пока о женитьбе не думает, надеюсь у него хватит разума закончить обучение, а потом жениться.
В общем мой принцип - не давить.

0

3

Агнетта написал(а):

4. Ранние браки молодых недопустимы. Брак должен создаваться между самостоятельными молодыми людьми, когда уже работает голова, а не только то, что ниже пояса. Предпочтительный возраст – 25-30 лет. Если мой ребенок соберется замуж в 17 лет, я сделаю все, чтобы уберечь его от этого опрометчивого шага. С младенчества постараюсь убедить его в том, что сначала нужно определиться в жизни, выучится и найти достойную работу, чтобы быть ни от кого не зависимым. И только потом решаться на создание семьи.

Эх... как можно кого-то убеждать коли сама замуж выскочила по молодости... в 17 лет...
и вот старшей дочке 19 лет, а я уже бабушка... И не вижу в этом ничего плохого...
я мама 2-х дочек 19 и 6 лет, молодая бабушка... и ещё столько всего впереди...

0


Вы здесь » Если вам немного за тридцать... » Женская психология » Как не нужно вести себя в старости? Советы молодоженов


© 10bb.ru